Что нужно декларировать на таможне?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Прохождение таможенного контроля при въезде и выезде из страны требует декларировать ряд вещей и ценностей, которые вы везете с собой. Их отсутствие в таможенной декларации может стать поводом к изъятию или уплате штрафа. Чтобы этого не случилось, необходимо знать, какие личные вещи и ценности необходимо указывать в декларации.

Что нужно декларировать на таможне: список

Первое, о чем нужно помнить, декларации подлежат крупные денежные средства. Так, если сумма наличности и дорожных чеков превышает сумму 10 тысяч долларов – их нужно вносить в декларацию. Денежные инструменты подлежат обязательной декларации – независимо от суммы. При этом, деньги на карте в подобной процедуре не нуждаются.

Какие еще ценности подлежат декларации

Дорогие личные вещи – если их общая стоимость превышает миллион рублей. К таковым относят украшения из драгоценных металлов и камней. Зачем декларировать валюту на таможне и украшения? Это необходимо, чтобы при возвращении не платить с них пошлину как за то, что ввозится.

  • Культурные ценности и государственные награды.
  • Транспортные средства.
  • Оружие и его составляющие.
  • Сильнодействующие медпрепараты.
  • Животные и растения на грани исчезновения.

Почти все из списка выше требует сопроводительной документации, подтверждающей законность груза.

Как декларировать товар на таможне? Необходимо заранее заполнить декларацию, чтобы при прохождении контроля она уже была у вас.

Профессиональная помощь

Таможенный брокер поможет в ситуации, когда возникли проблемы с декларацией товаров или провозом грузов через границу. Разбираться в таможенном законодательстве непросто. Особенно, если вы далеки от законодательной сферы по роду своей деятельности.

Преимущества сотрудничества с брокером:

  1. Быстрое оформление груза – квалификация брокера позволит без проблем пройти все проверки в короткие сроки.
  2. Отсутствие задержек и недопонимания.
  3. Брокер точно знает законодательство – и любой несанкционированный запрет может легко оспорить, опираясь на официальные нормы.
  4. Профессиональная консультация и поддержка.
  5. Предотвращение штрафов и излишних трат при оформлении груза.

Брокер оперативно реагирует на появившиеся проблемы и решает их. Брокерские услуги на таможне – это не только экономия времени, но и средств. Профессиональная помощь в данном случае – это необходимость. Если возникли проблемы при декларации ввозимых вещей, обращайтесь за помощью к брокеру! Также консультация понадобится, если нужно узнать, как декларировать товар на таможне России.