Чем занимается менеджер ВЭД?

Таможенный терминал ООО «ТТТ»

Современные бизнесмены уже давно не ограничиваются пределами Российской Федерации, и смело выходят на мировые рынки. Понятие внешнеэкономической деятельности состоит из международного обмена, включающего товары, услуги, информацию и научные разработки. Данное направление в экономике можно включить в рыночную сферу.

Одно из немногих развивающихся направлений в менеджменте подразумевает осуществление внешнеэкономической деятельности. Менеджеры по ВЭД являются незаменимыми сотрудниками для коммерческих структур, функционирование которых выполняется с участием зарубежных партнеров.

Специализация менеджера ВЭД

Итак, чем занимается менеджер ВЭД? Такой специалист имеет достаточно серьезные обязанности, влияющие на конечный результат деятельности фирмы.

  1. Экспортирует за границу ту или иную продукцию. В данном случае работник отвечает за решение задач, включающих поиск потенциальных покупателей, анализ конкурентного рынка и его емкости.
  2. Импортирует зарубежные товары. Менеджер связывается с поставщиками и изучает стоимость на интересующую продукцию.

При выполнении рабочих процессов специалисты ориентируются на текущее законодательство РФ, нормы международного права, таможенный кодекс, законы валютного регулирования, внутренний регламент организации и приказы от руководящих лиц.

Для регламентации работы менеджеров ВЭД на предприятии используется специальный документ – так называемая должностная инструкция. Каждый специалист получает возможность ознакомиться с не, прежде чем окажется в штате. В качестве руководителя такого сотрудника могут выступать начальники отделов, коммерческие директора и генеральные директора организации.

Профессиональное развитие

Не текущий момент такие сотрудники являются востребованными и с легкостью находят перспективные вакансии, поскольку рынок труда активно наполняется более современными профессиями. Вакантная должность обычно привлекает не менее 7 претендентов, которые нацелены на профессиональное развитие и стабильное получение достойной заработной платы

Начинающие работники могут зарабатывать от 15 до 30 тысяч рублей, и с опытом эта сумма стремительно растет. Имея все необходимые навыки, в том числе практические, можно получать до 150 тыс. руб. Не стоит пугаться низкой оплаты, ведь постепенно она приводит к успешному развитию в данной сфере.